1 февраль 2008 г.
Кемеровская область: 113 человек объявили голодовку
В исправительной колонии ╧4, расположенной в поселке Шерегеш, обострилось противостояние между осужденными и администрацией этого учреждения, сообщает Сибирский Деловой Портал с сылкой на еженедельник ╚МК в Кузбассе╩.
Как стало известно изданию, 113 человек объявили голодовку. Причиной столь необычного шага называются "нечеловеческие условия содержания".
Осужденные и их родственники обратились к руководству ГУФСИН (управление, контролирующее деятельность исправительных колоний), к уполномоченному по правам человека в Кемеровской области и в прокуратуру.
Как сообщили ╚МК в Кузбассе╩ заместитель начальника ГУФСИН Сергей Борзенков, руководство колонии действительно получило от группы осужденных заявление о начале голодовки. Однако, по его словам, заявители продолжают совершать покупки в продуктовом магазине колонии.
По мнению Сергея Борзенкова, конфликтная ситуация связана с тем, что в исправительном учреждении сменился начальник, который, что называется, начал "завинчивать гайки". При старом начальнике якобы осужденным были какие-то послабления, а теперь их нет.
"Например, осужденные требуют, чтобы позволили длительные свидания не только с женами, - рассказал изданию замначальника ГУФСИН, - но и с другими женщинам. А это по закону не положено".
Проверить, были ли нарушены условия содержания осужденных в колонии ╧4, предстоит сотрудникам прокуратуры. В колонии должна состояться прокурорская проверка.
Источник: Сибирский Деловой Портал
|